В Петербурге стартовал отопительный сезон

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

  

В Петербурге в среду, 4 октября, начался отопительный сезон, следует из распоряжения, подписанного председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андреем Бондарчуком. Отопление поступает потребителям с 00:00. В случае отсутствия отопления в многоквартирных домах жильцам следует обращаться за разъяснениями в первую очередь в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, напоминают в комитете.
Решение о начале отопительного сезона принято в связи с установившейся низкой температурой наружного воздуха и метеорологическим прогнозом погоды, свидетельствующим о планомерном похолодании. Дата перехода на регулярное отопление зависит от погодных условий — для этого среднесуточная температура воздуха не должна подниматься выше 8 градусов более 5 суток. По данным ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", дневная температура с 4 по 6 октября будет 9-10 градусов.
С 20 сентября в Санкт-Петербурге началось периодическое протапливание. К отоплению были подключены дошкольные и средние образовательные учреждения, организации здравоохранения и социальной защиты, также началось подключение многоквартирных жилых домов. Около 90% жилых домов, относящихся к зоне ответственности ГУП "ТЭК СПб", также получают регулярное отопление до официального старта сезона.
Предыдущий отопительный сезон из-за весенних холодов был самым продолжительным за последние 40 лет. Год назад он так же, как и новый сезон, начался 4 октября. С июля 2017 года в городе повысился тариф на отопление. Рост составил 4% — до 1678,72 рублей за 1 Гкал вместо 1622 рублей за 1 Гкал в 2016 году. В общей сложности повышение составит почти 160 рублей.