В Петербурге откажутся от коммерческого найма жилья для очередников

Автор фото: Яндолин Роман

  

Городской парламент одобрил поправки к закону "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга", которые отменяют норму о предоставлении жилых помещений по договорам коммерческого найма. При этом ранее заключенные с гражданами договоры коммерческого найма будут действовать и по желанию граждан продлеваться, сообщил представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков.
Поправками в другой закон "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" предусматривается возможность выкупа квартир, которые были предоставлены по договорам коммерческого найма. Условия выкупа будут льготными: с рассрочкой платежа на 5 лет и понижающим коэффициентом к рыночной стоимости.
Вместо программы коммерческого найма жилья в Петербурге будут развивать программу наемных домов. В частности, с ее помощью городские власти намерены расселять коммунальные квартиры. Жители коммуналок смогут претендовать на предоставление помещений в наемных домах независимо от площади своих комнат в коммунальной квартире. До сих пор действовало органичение — не более 15 м2 на человека.
Кроме того, законопроект предусматривает увеличение норматива превышения доходной части семьи до пяти прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Ориентировочно он составит 50 тыс. рублей.
Пока в Петербурге только два наемных дома, на улице Еремеева, дом 3, корпус 2, и в Охотничьем переулке, дом 9. В первом доме —178 квартир, а во втором — 32 квартиры. До конца года будет введен в эксплуатацию наемный дом на 295 квартир южнее реки Волковки, квартал 47.