Источник "Ведомостей" рассказал об отставке Мединского до марта

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Министр культуры Владимир Мединский в "жестком сценарии" может уйти в отставку до марта 2018 года, поскольку у него немало "противников в Кремле", утверждает колумнист "Ведомостей" Павел Аптекарь со ссылкой на осведомленные источники. В "мягком варианте" Мединский может уйти в отставку в марте "вместе со всем правительством".
"Пусть криво, но репутация в России все-таки работает — не как в Европе, где ее институт вынуждает министров и даже президентов уходить в отставку после обвинений в плагиате, но хотя бы как инструмент аппаратной борьбы", — отмечает Аптекарь.
2 октября экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. В заключении совета, с которым ознакомился "Коммерсант", в частности говорилось, что автор диссертации "не открывает ничего нового" и "вводит читателей в заблуждение". Окончательное решение примет президиум ВАК, заседание назначено на ближайшее время.
Глава Минобразования Ольга Васильева, которая вынесет окончательный вердикт, подчеркнула, что ранее два диссертационных совета "вынесли положительное решение" по работе Мединского, добавив, что плагиата в ней не обнаружено. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя рекомендацию ВАК, подчеркнул, что решение пока не принято.
В 2016 году активисты проекта "Диссернет", который занимается экспертизой докторских и кандидатских диссертаций, подали жалобу в ВАК на работу Владимира Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков". По их мнению, диссертация министра культуры не имеет научной ценности, и ученую степень по итогам ее защиты Мединскому присвоили с нарушениями.