Субсидия вместо готовой квартиры. Чиновники решили сэкономить на приобретении жилья для многодетных семей

Валерий Шиян, председатель жилищного комитета, разработал законопроект о выплатах многодетным семьям.
Автор фото: Сергей Коньков
Валерий Шиян, председатель жилищного комитета, разработал законопроект о выплатах многодетным семьям.
Автор фото: Сергей Коньков

В Смольном решили сэкономить на приобретении квартир для многодетных семей. Расходы на покупку квартир у застройщиков хотят заменить субсидиями семьям.

Городской парламент одобрил в первом чтении пакет поправок в несколько жилищных законов, которые предусматривают новый способ помощи многодетным семьям — предоставление выплат из бюджета на покупку жилья.

Квартирный вопрос

Всего в Петербурге более 31 тыс. многодетных семей, из них состоят на учете и претендуют на улучшение жилищных условий более 3,5 тыс. В среднем семьи с тремя и более детьми стоят в очереди для решения квартирного вопроса за счет города 4–5 лет. Законопроект, разработанный в жилищном комитете, предлагает им альтернативу — не ждать предоставления квартиры, а получить из бюджета деньги на покупку жилья. По предварительным расчетам, средний размер такой социальной выплаты составит 2,9 млн рублей на семью.
Представитель губернатора в Законодательном собрании Петербурга Юрий Шестериков заявил: если выделять на выплаты по 2 млрд рублей, за 3 года жилищные условия смогут улучшить 2,5 тыс. многодетных семей. А чтобы построить за счет города или купить у застройщиков квартиры для предоставления такому же количеству многодетных семей, придется потратить 13 млрд рублей (из расчета 66,2 тыс. рублей за 1 м2).

Два механизма

Если новый механизм будет пользоваться спросом у многодетных семей и Смольный действительно сократит расходы на закупки жилья, от этого могут пострадать бессменные участники жилищных тендеров — ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" и СК "Дальпитерстрой". Так, в сентябре этого года Смольный уже заключил с ними контракты на покупку свыше 700 квартир. Примерно 1,5 млрд рублей получит СК "Дальпитерстрой" и более 600 млн — "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад". В начале октября объявлены электронные аукционы на покупку 958 квартир для очередников почти на 4 млрд рублей.
"На 2,9 млн рублей купить на вторичном рынке что–то приемлемое по метражу для многодетной семьи сложно. Думаю, что размер выплаты устроит не всех. Многие предпочтут подождать несколько лет и получить от города новую квартиру. Важно, чтобы сохранились и субсидии, и закупки готового жилья", — говорит генеральный директор СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.