Власти Британских Виргинских островов согласились предоставлять ФНС информацию о владельцах офшоров

Автор фото: Global Look Press

  

Федеральная налоговая служба (ФНС) России утвердила приказ об исключении Британских Виргинских островов из черного списка офшорных зон, сообщает "Российская газета" во вторник, 3 октября. Соответствующий документ уже подписан и сейчас находится на регистрации в Минюсте.
Исключение означает, что с 2018 года власти Британских Виргинских островов будут регулярно предоставлять российской налоговой информацию о реальных владельцах зарегистрированных на них организаций.
Нахождение офшора в черном списке является причиной для отнесения зарегистрированных в нем фирм к контролируемым иностранным компаниям (КИК), отмечает РБК. По закону владельцы зарубежных КИК должны включать результаты от деятельности этих компаний в финансовую отчетность, подаваемую в России, и в результате платить с доходов налоги в российский бюджет.
Таким образом, исключение офшора из черного списка, как отмечает издание, с одной стороны, благоприятно скажется на зарегистрированных в нем компаниях. Их деятельность не будет рассматриваться как контролируемая, а это означает, что результаты этой деятельности в общем случае не облагаются в России налогами. Однако, с другой стороны, у владельцев таких компаний уменьшаются возможности снижения налогов. Издание приводит в пример ситуацию, при которой офшорная компания работает в России без постановки на налоговый учет или бенефициары используют эту компанию как транзитную с последующим перечислением денег в черный офшор. Зная реальных владельцев компаний из белых офшоров, ФНС легко может установить их аффилированность с российским контрагентом, что влечет доначисление налогов, отмечает издание.
В 2014 году Минфин России опубликовал список из 40 офшоров. В нем перечислены страны и территории, с которыми у России нет соглашений об избежании двойного налогообложения, или те, с которыми качество информационного обмена по налоговым вопросам неудовлетворительное.
Список стран, которые не предоставляют налоговой службе России данные о владельцах офшорных компаний, обновляется ежегодно.