Мумия из Эрмитажа оказалась оскопленным жрецом со здоровыми зубами

Автор фото: Клиническая больница №122 им. Соколова в Facebook

 

Древнеегипетская мумия из коллекции Эрмитажа оказалась оскопленным жрецом, рассказал заведующий отделом Древнего Востока Государственного Эрмитажа Андрей Большаков на пресс-конференции во вторник, 3 октября.
В ходе исследования с помощью спирального компьютерного томографа в Клинической больнице №122 им. Соколова выяснилось, что в саркофаге хранится мумия начальника привратников фараона по имени Па-кеш. Ранее считалось, что тело принадлежит певице в храме Амон-Ра по имени Бабат.
Большаков рассказал, что мумии похожи внешне, и их могли перепутать во время продажи или при переезде части египетской коллекции из Кунсткамеры в Эрмитаж. Теперь Па-кеш будет храниться в другом саркофаге, а мумию Бабат музейщикам предстоит отыскать.
Ученых удивило, что покойный оказался оскоплен. По словам Большакова, ни прижизненная, ни посмертная кастрация не свойственна для египетской культуры того времени. По словам Большакова, подобный случай не просто редкий, а скорее уникальный. Также эксперты обратили внимание на то, что у мумии сохранились все 30 здоровых зубов.
По подсчетам ученых, Па-кеш прожил 35 лет, его рост составлял от 160 до 170 см. По Экспертиза показала, что жрец страдал заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также синдромом Марфана – наследственной патологией соединительной ткани. На его теле не оказалось никаких украшений, кроме накладок на глаза из фарфора или фаянса.
Тексты, сохранившиеся на саркофагах, рассказывают о корнях Бабат и Па-кеша. Судя по оформлению саркофагов, оба они относились к состоятельной части общества Древнего Египта.