Арендаторы полностью "заселили" Владимирский проспект

Автор фото: Ваганов Антон
Владимирский проспект.

По итогам III квартала 2017 года на одной из основных торговых улиц Петербурга Владимирском проспекте не осталось свободных помещений для аренды, тогда как Каменноостровский проспект и 6-7 линия Васильевского острова, напротив, опустели.

По итогам III квартала 2017 года на Владимирском проспекте не осталось свободных помещений. Такая ситуация произошла впервые за всю историю наблюдений, сообщает во вторник, 3 октября, компания JLL. Также минимального за последние годы значения достигла доля вакантных помещений на Большом проспекте Петроградской стороны — 3,6% на конец сентября.
При этом на Владимирском проспекте серьезно снизилась концентрация обувных магазинов.
"Структура арендаторов Владимирского проспекта существенно менялась в последние годы. Если в 2013 году основной специализацией данного торгового коридора являлся обувной сегмент, арендаторы которого занимали каждое пятое помещение стрит-ретейла здесь, то в настоящий момент их количество уменьшилось вдвое вследствие активного развития обувных ретейлеров в торговых центрах", — комментирует руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев.
С 2013 года на Владимирском проспекте закрылись магазины Alba, Monarch, Respect, Camper. По словам Владислава Фадеева, на магистрали сейчас установилось положение, близкое к тому, что сложилось других городских улицах, где лидируют операторы общественного питания.
Средняя доля вакантных помещений на основных торговых улицах города выросла на 0,4 п.п. и составила 6,8%. Быстрее всего, по данным JLL, пустели 6-7 линии Васильевского острова и Каменноостровский проспект — на 2,9 п.п., до 7,6%, и на 2,8 п.п., до 4,9%, соответственно.
Кроме того, увеличилась доля свободных помещений на Старо-Невском проспекте — за последние 3 месяца с 6,3% до 8,0%.
"Рост вакантности на Старо-Невском обусловлен освобождением ряда объектов в конце проспекта, около станции метро "Площадь Александра Невского", — пояснила руководитель направления стрит-ретейла компании JLL в Петербурге Юлия Корчемная.
Тем не менее, как отмечает эксперт, растет спрос арендаторов на центральную часть Старо-Невского проспекта, и вслед за приходом luxury-ретейлеров ожидается рост интереса со стороны премиальных ресторанов.
В целом в III квартале было открыто на 6% меньше объектов стрит-ретейла, чем закрыто. Операторы общепита традиционно занимают лидирующее положение как в структуре открытых, так и в структуре закрытых арендаторов. В июле-сентябре 2017 года начали работу такие кафе и рестораны, как Mio и Bread&Meat на Большой Конюшенной улице, Coffeeshop на Каменноостровском проспекте, BB&Burgers, Greenbox и Cofix на Невском проспекте. Не осталась в стороне от новых открытий и главная ресторанная улица города: на улице Рубинштейна открылись MOX, Waff&Love, Subzero и "Анонимное общество усердных дегустаторов".
Изменения в fashion-сегменте в первую очередь связаны с ротацией в премиальных локациях — Большом проспекте Петроградской стороны, Большой Конюшенной улице и Невском проспекте. Так, на Большой Конюшенной улице на месте переехавшего бутика Brunello Cucinelli открылись магазины Lorena Antoniazzi и Herno, на Большом проспекте — Brooks Brothers вместо Corneliani, Paul Smith сменил Большой проспект Петроградской стороны на Невский проспект.
В целом по основным торговым улицам ротация в III квартале составила 7%,  как по сравнению со II кварталом 2017 года (на 1,1 п.п.), так и по сравнению с III кварталом 2016 года (на 1,5 п.п.). При этом впервые за последний год квартальная ротация на основной части Невского проспекта превысила среднегородской уровень ротации за счет активного открытия кафе и ресторанов, а также сегмента "красота и здоровье".
В III квартале максимальные ставки аренды, характерные для основной части Невского проспекта, не изменились и составили 7,5-13 тыс. рублей за 1 м2 в месяц. Изменения арендных ставок на других торговых улицах города также минимальны. Специалисты компании JLL отмечают небольшое снижение максимальных ставок на Большой Конюшенной улице, что связано с уходом с рынка наиболее ликвидных объектов.