Дмитрий Медведев утвердил правила пользования кадилом

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила противопожарной безопасности для религиозных объектов, в которых описан порядок зажжения кадила. До сих пор использование объектов религиозного назначения специально не регулировалось.
В документе указано, что разожженное кадило при богослужении можно ставить только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов.
"Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 м", — отмечается в постановлении правительства.
При этом в молельном зале должно храниться не больше горючих жидкостей, чем их тратится за сутки. Хранить жидкости в молельных залах за исключением жидкостей для проведения обрядов нельзя.
Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы, такие как ели и сухая трава, должны находиться на расстоянии более 1,5 от источника открытого огня. В праздник Святой Троицы разрешается размещение травы по площади молельного зала в праздник Святой Троицы не больше чем на сутки.
При этом в помещении для священников должен быть как минимум один огнетушитель, а в храмах нужно каждый день проверять эвакуационные выходы.
Правила распространяются на объекты религиозного назначения для всех конфессий. Они согласованы с Межрелигиозным советом России.