Маргарита Симоньян рассказала о травле журналистов RT

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала в эфире программы "Воскресное время" на Первом канале о кампании против журналистов и гостей телеканала.
"Натурально такие кампании травли организовываются против людей, которые ходят к нам в эфир. Многие люди отказались ходить к нам в эфир. Ну, прямо говорили, что они не могут этого делать, потому что иначе у них будут вот такие-такие-такие последствия. Дескать, ребята, мы вас любим, но сейчас очень тяжело. Стали запугивать наших журналистов", — сказала Симоньян (ред. - цита по RT).
По словам Симоньян, американские власти "решили избавиться" от RT с помощью закона об иностранных агентах.
"С тех пор как они поняли, что наша аудитория слишком велика для того, чтобы и дальше позволять свободе слова гулять, как она хочет, они решили попробовать от нас избавиться", - заявила главный редактор RT.
Ранее Симоньян рассказала на НТВ о готовности телеканала уйти из США в качестве крайней меры.
"При худшем развитии событий мы покидаем территорию США, мы больше там не вещаем. При худшем развитии событий Россия отвечает тем же по отношению к американским СМИ, чего мне бы не хотелось, потому что я журналист, и свобода слова <...> это святое", — заявила Симоньян.
11 сентября стало известно, что компания, обслуживающая телеканал RT America, получила письмо от Министерства юстиции США с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента.