"Победа" отменяет бесплатный багаж для невозвратных билетов

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

 

Лоукостер "Победа" объявил о новых правилах провоза багажа. С 30 сентября в стоимость невозвратных билетов заложен провоз только ручной клади, сообщает перевозчик.
По новым правилам в невозвратном тарифе включен только сам перелет и провоз ручной клади. За любой багаж, который весит больше 5 кг или превышает разрешенные габариты и не может быть провезен в салоне, придется заплатить отдельно. Цена услуги при бронировании на сайте составит 499 рублей при весе багажа до 10 кг.
Кроме того, компания отменила классификацию ручной клади. Теперь пассажиры могут пронести с собой в салон любой багаж, совокупно весом не превышающий 5 кг и габаритами до 36x30x27 см. Отметим, "Победа" не раз становилась ответчиком в суде из-за требований отдельно оплачивать провоз в салоне рюкзаков и портфелей.
По заявлению компании, новые правила помогли существенно снизить минимальные тарифы на билеты. В связи с этим лоукостер анонсировал "грандиозную распродажу билетов" в октябре.
В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах. Документ устанавливает нормы провоза багажа — для невозвратных билетов бесплатный багаж "может не предусматриваться". Авиаперевозчик теперь обязан предупредить пассажира об условиях провоза ручной клади и багажа при приобретении билета. Также перевозчик имеет право устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади и растрогать договор с пассажиром в одностороннем порядке в случае, если последний отказался оплатить провоз багажа на условиях, предусмотренных при приобретении им билета.