Задержанный в Испании россиянин оказался менеджером АФК "Система"

 

Подозреваемый в отмывании денег россиянин Арнольд Спиваковский, которого с десятью другими гражданами РФ задержали в Испании 25 сентября, является действующим менеджером российской инвестиционной компании АФК "Система". Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на издание La Vanguardia.
Испанская полиция считает, что Спиваковский – один из лидеров Солнцевской ОПГ и помощник преступного авторитета Семена Могилевича. По предположению правоохранительных органов, средства Солнцевской и Измайловской ОПГ выводились из РФ, после чего вкладывались в зарубежный бизнес – к примеру, в футбольный клуб Marbella, производителя минералки Aguas Sierra de Mijas и гольф-клуб Dama de Hoche. По данным полиции, за последние годы таким образом было "отмыто" около 300 млн евро. Правоохранительные органы Испании подозревают, что Спиваковский находился среди организаторов данной схемы.
По информации "Дождя", на сайте благотворительной организации "Российский детский фонд" опубликовано письмо с подписью Арнольда Спиваковского, где тот называет себя "руководителем проектов ОАО АФК "Система", а в справочной службе компании сообщили, что фактическое место работы Спиваковского находится по адресу: "улица Спиридоновка, дом 20", где, по данным ЕГРЮЛ, располагаются ООО "АФК-Сервис" и ЧОП "АФК-Безопасность".