Полтавченко объяснил, почему крестный ход не попал под запрет на публичные акции на Невском

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос разъяснил депутату Законодательного собрания Борису Вишневскому, почему на Невском проспекте можно проводить крестный ход, но нельзя митинг. Об этом в среду, 27 сентября, сообщает "Фонтанка".
Парламентарий ранее указал градоначальнику, что закон о митингах запрещает проводить на главной магистрали города публичные мероприятия, такие, каким, по сути, является крестный ход. Акция 12 сентября, по официальным данным, собрала около 100 тыс. человек.
Полтавченко сообщил, что петербургская епархия уведомила городские власти о шествии 12 сентября в соответствии с действующим федеральным законом. Губернатор отметил, что городской закон запрещает публичные акции на Невском, но в нем сделано исключение для религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий, связанных с проведением городских праздников.
"Налицо серьезное нарушение логики. На обряды и праздники не распространяется не только запрет на проведение митингов на Невском, но и весь питерский закон о митингах. То есть в установленном им порядке администрация вообще не могла согласовать никакой крестный ход", — заявил Борис Вишневский.
Вишневский обратил внимание на то, что изъятие религиозных мероприятий из сферы действия петербургского закона о митингах противоречит федеральному закону. Он заявил, что попросит прокуратуру города внести протест в связи с исключением для религиозных мероприятий.
Одновременно депутат собирается внести в петербургский парламент законопроект об исключении главной городской магистрали из списка мест, где проводить публичные акции запрещено.