Минтруд назвал 10 самых высокооплачиваемых профессий в России

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

 

Рейтинг профессий с самой высокой заработной платой, составленный Минтрудом РФ по итогам первого полугодия 2017 года, возглавил капитан корабля с заработком 500 тыс. рублей.
На втором месте находится командир воздушного судна с зарплатой 357 тыс. рублей. Тройку замыкает главный технолог золотодобывающей промышленности, получающий 312 тыс. рублей.
В десятку самых высокооплачиваемых профессий вошли главный тренер хоккейной команды с зарплатой 300 тыс. рублей, начальник строительного участка с зарплатой 250 тыс. рублей, стоматолог и риск-менеджер с зарплатой по 200 тыс. рублей.
Последние три места в рейтинге занимают: инженер-электрик (195 тыс. рублей), аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тыс. рублей) и второй пилот гражданской авиации (180 тыс. рублей).
По данным Росстата, в июле средняя зарплата в России выросла на 8,6% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составляет 38,7 тыс. рублей.
При этом, как отмечают в Министерстве труда, самые востребованные специалисты - это инженеры-технологи, техники службы эксплуатации и ремонта, наладчики и аппаратчики станков, врачи, медсестры, бухгалтеры.
Кроме того, всегда есть потребность в квалифицированных рабочих.