Ошибку на памятнике Калашникову устранят к понедельнику, демонтажа не потребуется

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Для того чтобы исправить неверный чертеж на памятнике Михаилу Калашникову, плиту с изображениями не придется демонтировать. Специалисты просто зашлифуют его, а потом нанесут правильный рисунок, заявили в РВИО.

Специалисты обещали к понедельнику, 25 сентября, устранить ошибку на плите в подножии памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову, демонтажа конструкции для этого не потребуется. Об этом 22 сентября заявила глава департамента по информационной политике Российского военно-исторического общества Надежда Усманова, передает ТАСС.
"Исходя из технологического процесса, никакого демонтажа не потребуется. Чертеж на плите был выполнен в технике глубокой гравировки на бронзе. Поэтому сначала специалисты зашлифуют чертеж, а после этого нанесут корректное изображение. Работы будут закончены к началу следующей недели", — сказала она.
На необычную деталь на новом памятнике РВИО обратил внимание военно-исторический редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок. На одной из плит постамента был изображен чертеж не АК-47, а немецкой винтовки StG 44 конструктора Хуго Шмайссера. "Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!" — отметил он. Монумент в столице открыли 19 сентября на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц.
"Сегодня мы проверили информацию по поводу недостоверности в изображении чертежа. Она подтвердилась. Щербаков признал свою ошибку. А РВИО настояло на том, чтобы он поменял чертеж", — сказал специалист РВИО.