На трассе Москва — Петербург начали строительство тоннеля под железной дорогой

 

На скоростной магистрали М-11 Москва — Петербург приступили к строительству тоннеля под железной дорогой Варшавского направления, сообщает "Петербургский дневник".
На данный момент специалисты установили четыре монолитные секции, которые послужат несущими конструкциями будущего сооружения. Теперь строителям предстоит убрать из насыпи 17 тыс. м3 грунта.
"Тоннель сооружается способом с поэтапным устройством лотка, стен и свода из монолитного железобетона. По мере обустройства монолитных секций тоннеля из насыпи удаляется грунт", — пояснили в компании "Магистраль двух столиц".
На трассе М-11 уже готовы четыре монолитных участка, еще пять находятся в процессе строительства. Специалисты уже укрепили защитный экран из 50 металлических труб, длина каждой из которых составляет от 52,8 до 66 метров, — их необходимо было проваливать в насыпь под железным полотном, используя проходческие щиты.
Строительство тоннеля не помешает движению поездов и не ограничит движение автотранспорта. На объекте ведется постоянный геодезический мониторинг, который позволит оперативно выявить деформацию железнодорожного полотна.