СКР подозревает главу бакалейной компании "Русский продукт" в помощи "Правому сектору"

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС
Генеральный директор ОАО "Русский продукт" Ольга Миримская

  

Следователи СКР при поддержке спецназа Росгвардии 20 сентября провели серию обысков у совладелицы банка "БКФ" и компании "Русский продукт" Ольги Миримской, подозреваемой в причастности к финансированию запрещенной в России украинской группировки "Правый сектор" и даче взятки, пишет "Коммерсант".
Обыски прошли в центральном офисе банка "БКФ" на Красной Пресне, дома у Миримской и одной из ее помощниц. По всем трем адресам изымались финансовые и юридические документы. В доме совладелицы "Русского продукта" нашли автомат Калашникова, который направили на экспертизу. Представители Миримской сообщили изданию, что это было не боевое оружие, а макет автомата.
Ранее у ее помощницы изъяли благодарность бойцам "Правого сектора". Представители предпринимательницы утверждают, что документ был подброшен, а информацию о благодарности на сайте "Правого сектора" разместили ее враги. Кроме того, по сообщениям украинских СМИ, предпринимательница якобы была награждена медалью "За гiднiсть та патрiотизм" (вручается волонтерам и патриотам Украины за гражданское мужество и активность) от националистического блока "Порядок и достаток".
Поводом для следственных действий послужило уголовное дело, возбужденное по факту дачи взятки (ст. 291 УК РФ) в 2015 г. По данным "Коммерсанта", речь идет о вознаграждении, якобы выплаченном работникам судебной системы за решение неких вопросов. В окружении Миримской отмечают, что она активно занимается бизнесом в Крыму, финансируя строительство элитного жилого комплекса "Ришелье Шато" в Гурзуфе. На этот актив, как и на другие активы Миримской, претендует ее бывший супруг Алексей Голубович, с которым они ведут процессы, связанные с разделом имущества. Одним из активов является банк "БКФ", где Миримской и Голубовичу принадлежат 80% и 20% акций соответственно, отмечает газета.