"Яндекс" на время визита Путина ввел черные списки и запретил сотрудникам выходить в туалет

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин 21 сентября прибыл в штаб-квартиру "Яндекса" в Москве, где, как ожидается, ознакомится с основными направлениями деятельности компании, а также поздравит сотрудников компании с ее 20-летием. На время визита главы государства в компании ввели беспрецедентные меры безопасности и ограничения на перемещение сотрудников.
По данным "Медузы", ФСО ввела в офисе компании вход по пропускам, официально сотрудникам даже разрешили не приходить на работу вообще. "В последние полчаса перед приездом Путина сотрудникам запретили вставать с мест, вплоть до запрета на посещение туалета", — отметил собеседник агентства.
Более того, нескольких сотрудников внесли в некие черные списки — по этой причине на работу не пустили сотрудника "Яндекса" Алексея Сокирко. " Меня не пустили в КР1 и КР2, и меня это особенно не волнует. Это все не так важно. Тикеты можно и дома закрывать. У меня очень хорошая работа", — написал Сокирко позже в своем Facebook.
Как отмечают источники издания The Bell, сотрудники администрации президента рекомендовали работникам "Яндекса" специально не наряжаться, поскольку "Путина должны окружать молодые и оптимистичные лица, а вся обстановка должна быть максимально приближена к реальной жизни".
Издание также сообщает, что многие рестораны и кафе в бизнес-центре "Яндекса" будут закрыты. Автомобили на подземной парковке будут тщательно обследованы специалистами, и забрать их можно будет только вечером — поэтому в среду сотрудникам порекомендовали либо добираться до работы на общественном транспорте, либо уехать с работы до 17:00. Их также попросили не запирать тумбочки и шкафы — они могут быть проверены, пишет The Bell.
По словам инженера-программиста "Яндекса" Александра Тивелькова, к визиту Путина перед "Яндексом" перекрыли весь квартал, "нагнали армию полицаев", эвакуировали машины с близлежащих улиц и "запретили перемещения внутри здания". Он утверждает, что для входа в офис оставили две двери. Сам Тивельков пришел в футболке в поддержку Навального.
23 сентября "Яндексу" исполняется 20 лет. Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что президенту покажут прототип беспилотного автомобиля, работу обновленного алгоритма системы "Яндекс.Поиск", расскажут о разработках в области искусственного интеллекта, а также онлайн-сервисах, предоставляемых компанией пользователям. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин поздравит сотрудников компании с ее 20-летием.
Инициатива поздравить компанию исходила от администрации президента, сообщили два собеседника "Ведомостей" в компании. Визит Путина, отмечал собеседник газеты, может быть частью создания имиджа президента, ориентированного на развитие цифровой экономики и привлечение молодой аудитории. Один из параметров кампании президента — публичная поддержка перехода страны к цифровой экономике, добавил другой.
Ранее о визите Путина на юбилей "Яндекса" в контексте предвыборной кампании также рассказали источники "Дождя". Политолог и член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов уверен, что визит президента явно не случаен и связан с желанием власти включить компанию в сферу своих интересов перед выборами. По его мнению, Кремль заинтересован в сотрудничестве с компаниями, на площадке которых возможно размещение предвыборной рекламы. "Рамблер" уже включен в сферу интересов. "Яндекс" тоже должен получить сигнал о такой заинтересованности", — резюмирует эксперт