В России появилась горячая линия для родственников детей, вывезенных в Сирию и Ирак

Автор фото: Александр Щербак

 

В России открыли горячую линию для граждан, чьих несовершеннолетних родственников вывезли в Сирию и Ирак для вступления в ряды запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", сообщает Интерфакс.
Линию запустил аппарат уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой. По ее словам, это позволит упорядочить информацию о подобных случаях. Омбудсмен совместно с российскими ведомствами будут заполнять на каждого ребенка специальную форму, в которой будут указаны имя, дата рождения, данные родителей и родственников в России и другие сведения, которые смогут помочь при взаимодействии с властями Сирии и Ирака и подготовке документов для возвращения детей в Россию.
"Родственники могут звонить по многоканальному номеру 8 (495) 221-70-65, операторы будут готовы ответить на вопросы и объяснить, что нужно сделать, чтобы увезенный ребенок попал в базу данных", — заявила Кузнецова.
Кроме того, омбудсмен рассказала об идее организовать сбор проб ДНК для идентификации малолетних детей: ДНК-профили будут брать у ребенка и у родственников. Проект находится на стадии разработки.
Кузнецова отметила, что на сегодня в базе насчитывается 445 несовершеннолетних, вывезенных в зону боевых действий на Ближнем Востоке, четверти из них нет и 3 лет.