Надо уметь как следует переключаться

 

Ко мне часто обращаются собственники бизнесов от 20 до 50 лет со всеми признаками эмоционального выгорания. Как правило, они живут в режиме "бизнес–бизнес–бизнес" и не умеют профилактировать такое состояние, выявлять у себя признаки начинающегося истощения. Они обращаются ко мне с одной и той же речью: "Я больше не могу видеть свой бизнес, я устал. Мне его продавать? Ехать в отпуск? Что вообще происходит? Может, я вообще не бизнесмен?" Первое, что я спрашиваю, когда это слышу, — как давно человек отдыхал?
Первая причина эмоционального выгорания управленца в том, что он не умеет переключаться. Он приходит домой и не общается с ребенком на 100%, он думает про бизнес. Круглосуточно. Каждую минуту. В итоге идет истощение нервной системы. Существуют специальные упражнения, которые позволяют овладеть искусством переключения. Я выбираю их под тип личности, конкретную проблему. Обычно на то, чтобы полностью научить переключению, уходит до 2 дней. Время зависит, естественно, от причин, которые вызвали выгорание. Кому–то нужно просто восстановиться на отдыхе, кому–то добавить физических упражнений — каждому свое.
Главное — перестать накапливать истощение и начать реагировать на ситуацию по–другому. Для того чтобы убедиться в этом, я некоторое время наблюдаю, что происходит с человеком после упражнений. Иногда, чтобы вырваться за рамки привычного сценария, достаточно только их. В итоге предприниматели остаются в режиме "бизнес–бизнес–бизнес", но только с 9:00 до 18:00, и работают в итоге более эффективно. Некоторые предприниматели буквально помогают себе выгорать: им подсознательно не нравится то, чем они занимаются, и психика рано или поздно начинает реагировать, сигнализировать: "Хватит!" Начинается психосоматика: наружу вырывается внутренний протест. Например, человек считает, что управлять другими людьми плохо, но он вынужден это делать и страдает. Или еще пример: глубоко внутри он уверен, что продажи — это плохо. По роду деятельности ему приходится продавать, он мучается, но даже не отдает себе отчет в том, что именно это его и истощает.
Чаще всего выгорают мужчины, а не женщины: 70% против 30%. Для тех и для других семья в процессе эмоционального выгорания может сыграть как положительную, так и негативную роль — здесь важно поведение партнера. Главный совет для профилактики выгорания звучит так: полностью синхронизировать режим труда и отдыха — ложиться и засыпать, принимать пищу и работать в одно и то же время. Добавить физическую нагрузку по душе и полностью исключить алкоголь: это психостимулятор истощающего действия.
Автор: предприниматель, бизнес–тренер, психотерапевт Дмитрий Ломоть