Москва может не подписать декларацию Трампа о реформе ООН

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

    

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя не уверен, что Россия подпишет предложенную президентом США Дональдом Трампом декларацию о реформе всемирной организации. «Многие из идей, которые там изложены, они, конечно, важны и идут в русле предложений, который выдвигает генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь. Реформа ООН должна быть результатом межправительственного процесса»,— приводит его слова ТАСС.
Он отметил, что американский документ – «это декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкция генеральному секретарю, как перестроить организацию, повысить ее эффективность». «Ни они (США - ред), ни какая-либо группа стран-единомышленников не может провести реформу ООН без согласия всех стран-членов», - подчеркнул российский дипломат.
15 сентября постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что предложение США по реформам в ООН уже поддержали 120 государств (из 193). Эти страны, добавила Хейли, примут участие в инициированном Белым домом однодневном саммите с целью обсуждения данных предложений, который пройдет 18 сентября в штаб-квартире ООН.
В начале августа стало известно, что президент США Дональд Трамп собирается предложить мировым лидерам провести реформу ООН. Предполагается, что реформа устранит дублирующие, частично совпадающие и избыточные должности в руководстве ООН. Также планируется, что входящие в ООН страны будут пересматривать необходимость продолжения действующих миротворческих миссий каждый год в целях сокращения расходов.
Трамп неоднократно критически высказывался о действующих порядках в ООН, а также отмечал, что финансирование организации со стороны США избыточно. По словам Трампа, сейчас ООН можно описать как «клуб» для людей, которые собираются, разговаривают и хорошо проводят время". В июне генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что организация нуждается в реформе управления, а также большей координации в борьбе с общими вызовами. По его словам, сейчас существует много правил, которые отягощают работу объединения.