Депутат Госдумы Ирина Евтушенко скончалась после "долгой тяжелой болезни"

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков

    

Депутат Госдумы России Ирина Евтушенко скончалась в возрасте 60 лет, сообщается на сайте Сибирского государственного медицинского университета, где она заведовала кафедрой акушерства и гинекологии.
Коллектив вуза "выражает соболезнования родным и близким по поводу смерти доктора медицинских наук, профессора Ирины Дмитриевны Евтушенко", указано в сообщении.
Портал tvtomsk.ru отмечает, что Евтушенко умерла "после долгой тяжелой болезни". Однако не указывает, чем она болела. По данным источника РИА Томск, у депутата была онкология.
Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных сообщил изданию, что Евтушенко ушла из жизни в Москве.
"Ее родственники хотели, чтобы Ирина Дмитриевна была похоронена в Томске, поэтому сейчас Государственная дума, администрация Томской области и дума Томской области занимаются решением организационных вопросов, чтобы доставить тело Ирины Дмитриевны в Томск", — отметил Ильиных.
Ирина Евтушенко родилась в городе Усть-Каменогорск в республике Казахстан. Окончив среднюю школу, поступила на лечебный факультет Томского медицинского института (ныне — СибГМУ).
Вошла в Госдуму в 2016 году в составе списка региональной группы "Единой России" от Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской и Томской области. Была членом комитета нижней палаты парламента по международным делам.
До того как переехать в Москву, дважды становилась заместителем председателя думы Томска. О дате и месте похорон будет объявлено позднее.