"Тверского стрелка", убившего девять человек, приговорили к пожизненному сроку

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Тверь. 29 августа 2017. Подозреваемый в убийстве 9 человек Сергей Егоров (слева) в Тверском областном суде. Убийство произошло на территории садового товарищества "50 лет Октября" в ПГТ Редкино Тверской области 4 июня 2017 года.

 

Тверской областной суд приговорил к пожизненному заключению 45-летнего москвича Сергея Егорова, который 4 июня расстрелял девять человек в дачном кооперативе поселка Редкино.
Первые 5 лет Егоров проведет в тюрьме, а дальше будет находиться в колонии особого режима, передает Интерфакс.
Суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 10 млн рублей и принял решение о компенсации материального ущерба на сумму 277 тыс. рублей.
Егорову были предъявлены обвинения по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц". Он неоднократно просил прощения в суде и говорил, что готов понести любое наказание.
В ночь на 4 июня Егоров находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества "50 лет Октября" поселка Редкино Конаковского района Тверской области. Там он в компании местных жителей и их гостей распивал спиртные напитки. В какой-то момент началась ссора, Егоров взял охотничье ружье "Сайга-12С" и расстрелял девять человек во дворе и помещениях дома. Все люди погибли сразу.
На место происшествия прибыла полиция. Егорова задержали.
Позже была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. По ее результатам Егоров признан вменяемым.