Китайская частная CEFC купила 14,2% "Роснефти"

Автор фото: Коньков Сергей

   

Консорциум QIA и Glencore продал 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC с премией 16% к средней цене. Об этом говорится в сообщении Glencore. В свою очередь, глава нефтяной компании Игорь Сечин подтвердил, что CEFC вошла в состав акционеров "Роснефти", выкупив часть пакета у Glencore и катарского фонда, сообщает Интерфакс. Сечин пояснил, что CEFC выкупает ту часть пакета акций, под которую консорциум брал кредит. "Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру нашей компании", — заявил глава "Роснефти".
Крупнейшими акционерами "Роснефти" являются государственное АО "Роснефтегаз" (50%+1 акция), BP (19,75%) и QHG Shares Pte. Ltd., представляющая интересы суверенного инвестфонда Катара и швейцарского трейдера Glencore (19,5%). У QIA, таким образом, осталось 4,7% акций, а у Glencore — 0,5%.
О том, что CEFC может приобрести долю в "Роснефти", в августе сообщили источники Reuters. Однако тогда не было известно, кто именно из акционеров "Роснефти" может продать долю (в их число входят государственный "Роснефтегаз", британская BP, швейцарский трейдер Glencore, катарский фонд QIA). О сделке также сообщала Financial Times. "В случае согласования комплексное соглашение ознаменует собой растущие корпоративные отношения между Китаем и Россией, которые сосредоточились на трансграничных энергетических сделках", — отмечало издание.
3 сентября "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти. Оно предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири. Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами.
В начале июля "Роснефть" и CEFC также подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого предусматривается опция для китайской корпорации по приобретению доли в розничном бизнесе "Роснефти". Подписание документа состоялось в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. В июне китайская Beijing Gas Group Company Limited купила 20% акций "дочки" "Роснефти" "Верхнечонскнефтегаз". Сумма сделки тогда составила $1,1 млрд.
QIA и Glencore купили 19,5% акций "Роснефти" в декабре в рамках приватизационной программы правительства РФ. Им удалось добиться от правительства России значительных льгот, которые были даны под условием трехкратного роста бурения, что должно позволить бюджету через 3 года вернуть выпадающие доходы.