Серебренникова не уволили с должности худрука "Гоголь-центра"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
4 сентября 2017. Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, перед началом рассмотрения апелляционной жалобы своего адвоката Д.Харитонова на постановление суда от 23 августа 2017 года об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в Мосгорсуде

 

Режиссер Кирилл Серебренников не был уволен с должности художественного руководителя "Гоголь-центра".  Обязанности худрука были возложены на его заместителя. Об этом заявил глава департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, передает "Интерфакс".
"Приказа об увольнении Кирилла Серебренникова не существует. Театр продолжает функционировать. Если руководитель не находится на рабочем месте, он в отпуске или уехал в творческую командировку снимать фильм, то на это время назначается исполняющий обязанности. На него возлагается вся полнота полномочий. Тут ничего оригинального нет, все это есть в трудовом кодексе", - сказал Кибовский.
Руководитель департамента пояснил, что в случае с Серебренниковым сложилась именно такая ситуация - на время его отсутствия его обязанности исполняет заместитель. Сам режиссер находится опд домашним арестом.
Режиссер Кирилл Серебренников находится под домашним арестом по обвинению в организации преступной схемы хищения. По версии следствия, компания режиссера "Седьмая студия" похитила 68 млн рублей, выделенных на театральные постановки. Серебренников отрицает, что имел отношение к хозяйственной деятельности, и заявил, что виновным себя не признает.