На Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет

Автор фото: Ваганов Антон

Ученые зафиксировали сильнейшую вспышку на Солнце за последние 12 лет. Она произошла в той точке, которая "смотрит" на Землю.

На Солнце сегодня, 6 сентября, произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка. Она возникла в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН им. Лебедева.
"События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым", — говорят астрономы (цитата по РИА Новости).
Они также поясняют, что вспышки на Солнце делятся на пять классов: A, B, C, M, X. Минимальный класс A0.0 равен мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность растет в 10 раз.
Сегодняшняя вспышка соответствует последнему классу — Х. Ученые присвоили ей балл Х9.3, таким образом, она стала одной из пяти самых мощных взрывов на Солнце за всю историю наблюдений.
Вспышка произошла в той точке, которая обращена к Земле, а значит, ее воздействие на нашу планету будет максимальным. Каковы будут последствия от вспышки на Земле и как она отразится на обстановке у космонавтов и спутников на орбите, станет понятно только со временем, добавили в Лаборатории.