МИД РФ пожаловался на "изуродованный паркет" после обыска в консульстве Сан-Франциско

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Спецслужбы США проводят "неизвестные работы" в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, написала в Telegram-канале МИД представитель ведомства Мария Захарова. По ее словам, они "уродуют дорогой паркет" и "хозяйничают без разрешения". Захарова заверила РБК, что российская сторона будет фиксировать все изменения и повреждения здания дипмиссии.
31 августа США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Таким образом власти США отреагировали на требование российской стороны сократить персонал американских диппредставительств в России.
2 сентября Москва расценила захват российской дипсобственности в США как откровенно враждебный акт и призвала власти США немедленно вернуть дипломатические объекты. В ответ власти США провели обыски в здании консульства в Сан-Франциско, а также в квартирах сотрудников дипмиссии. По словам Захаровой, от дипломатов потребовали покинуть занимаемые помещения на срок до 12 часов.
Госдеп США позже заявил, что "инспекции" в диппредставительствах РФ в Сан-Франциско и Вашингтоне проходили "для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российские власти освободили помещения".
Владимир Путин на ВЭФ отметил, что действия властей США нарушили имущественные права России, и пригрозил Вашингтону судебным иском. "Это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение российскому МИД обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", — сказал он.