Минтранс может отказаться от тотального досмотра пассажиров метро

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Очередь к станции метрополитена "Электросила", образовавшаяся в связи с массовым досмотром пассажиров.

 

Министерство транспорта предложило проводить досмотр пассажиров метро в выборочном режиме, сообщает "Фонтанка" во вторник, 5 сентября.
Проект поправок, представленный на публичное обсуждение 4 сентября, регламентирует порядок "обследования физических лиц и перемещаемых ими материальных объектов" при входе в "перевозочный сектор зоны транспортной безопасности".
Для обследования должны использоваться стационарные и ручные металлодетекторы, а также средства радиационного контроля. Выборочное обследование предлагается проводить, если устройства срабатывают.
Тогда пассажиру могут предложить выложить из карманов и сумки содержащие металл изделия, в частности ключи и мобильные, поставить багаж на транспортер рентгенотелевизионной установки, а потом повторно пройти через рамку стационарного металлоискателя.
Минтранс объясняет необходимость поправок неоднозначностью толкования положений действующих документов, регулирующих мероприятия в области обеспечения транспортной безопасности, отмечает агентство.
В июле 2017 года на четырех станциях петербургского метро проводился эксперимент по тотальному досмотру пассажиров. Он привел к образованию огромных очередей на входах в вестибюли станций.
Поводом для введения тотального досмотра стал теракт на станции метро "Технологический институт", который случился 3 апреля.
Ространснадзор после него обвинил ГУП "Петербургский метрополитен" в ненадлежащем исполнении требований правил обеспечения транспортной безопасности.