Россия завершила уничтожение химических боеприпасов с люизитом

Автор фото: Пресс-служба Минпромторга России

 

Россия завершила ликвидацию все боеприпасы, снаряженные ядовитым веществом люизитом. Об этом 3 сентября сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин.
"На последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия "Кизнер" сегодня завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом "люизит", - заявил Капашин.
Генерал-полковник подчеркнул, что запасы люизита в России были ликвидированы после уничтожения таких отравляющих веществ как иприт, зарин, зоман. Также военный отметил, что государство вскоре поставит точку в реализации обязательств по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Осталось только ликвидировать небольшую партию боеприпасов с веществом типа "ви-иск".
"Это произойдет в ближайшие недели, так как объект "Кизнер" в штатном режиме продолжает свою работу", - сказал глава федерального управления.