Суд в Петербурге арестовал предполагаемого соучастника убийства офицера УФСИН

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

  

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Игоря Захарова, предполагаемого соучастника убийства начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, сообщает в пятницу, 1 сентября, объединенная пресс-служба городских судов.
По данным петербургского СК, заместитель начальника УФСИН Сергей Мойсеенко из личной неприязни, которая возникла вследствие длительного конфликта на работе, задумал убить подчиненного Чернова. Следствие считает, что Мойсеенко предложил совершить убийство своему знакомому Сабиру Садыкову, а тот обратился к Захарову. В феврале 2017 года Захаров передал Садыкову в Петербурге пистолет Макарова с глушителем и патронами, полагает следствие.
Второго марта Садыков вызвал Чернова на встречу под надуманным предлогом и, по данным следствия, не менее семи раз выстрелил в него в машине, припаркованной на обочине дороги во Всеволожском районе Ленобласти. Потерпевшего доставили в больницу, где 7 марта он скончался.
"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Захарова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве. — Ред.), сроком на 2 месяца, до 29 октября 2017 года", — говорится в сообщении.
Накануне, 31 августа, в Петербурге был задержан глава генподрядчика строительства СИЗО Кресты-2 ООО "Петроинвест", бывший руководитель Северо-Западного управления "Спецстроя России" Руслан Хамхоков. Его заподозрили в рекордной взятке Мойсеенко — на 350 рублей.