"Газпром" ждет разъяснений от Минфина США по содержанию новых антироссийских санкций

Российский "Газпром" не предполагает неожиданностей в связи с новыми санкциями Вашингтона, но теоретически допускает, что может получить ограничения по проектному финансированию. Компания ждет разъяснения по новым санкциям от Минфина США.

"Газпром" ждет разъяснений по новым санкциям против России от департамента Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC). Об этом сообщает глава финансово-экономического департамента корпорации Александр Иванников, передает РИА Новости.
"Мы ждем разъяснения OFAC, никаких неожиданностей мы от этого не ждем, но тем не менее теоретически могу допустить, что при худшем развитии этого события мы можем получить некоторое ограничение по проектному финансированию, что теоретически может добавить долговую нагрузку на "Газпром", — отметил Иванников.
Также он подчеркнул, что применение новых ограничений Вашингтоном может стать фактором риска для уровня дивидендных выплат "Газпрома". Еще одним фактором может стать ускорение сроков строительства газопровода "Сила Сибири", запуск которого намечен на конец 2019 года.
В то же время, заявил Иванников, российская нефтегазовая компания будет стремиться сохранить дивиденды на уровне не ниже 2016 года.
"Наверное, уже этот принцип можно в мраморе выбить у входа в "Газпром" — о том, что позиция менеджмента заключается в том, что мы будем стремиться к дивидендам на уровне не ниже предыдущего года. Дальше мы можем проанализировать те факторы, которые нам могут помешать выполнить это обещание либо, наоборот, помочь", — сказал Иванников.
По словам главы финансово-экономического департамента "Газпрома", давление со стороны российских властей по выплате дивидендов госкомпаниями в размере 50% прибыли будет расти. "Поиск этого компромисса между необходимостью финансирования внутренних проектов, между доступностью заемных внешних ресурсов и необходимостью платить дивиденды на уровне не ниже (предыдущего года. — Ред.) — это и будет то решение, которое вряд ли можно на сегодняшний момент подвергнуть детальному анализу", — сказал Иванников.