Тим Кук получил в качестве бонуса акции Apple на рекордные $89,2 млн

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

   

Генеральный директор Apple Тим Кук получил премиальные в размере 560 тыс. акций компании, пишет Bloomberg со ссылкой на документы, которые имеются в распоряжении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). На момент объявления о вознаграждении акции оценивались в сумму около $89,2 млн. Накануне, 28 августа, Кук продал около 268,6 тыс. акций из указанного бонуса, выручив $43 млн.
Бонус был назначен ему в 2013 году, однако воспользоваться акциями глава Apple смог лишь сейчас. Половина вознаграждения является частью пакета, который Кук должен был получить после вступления на пост главы Apple. Другую часть бонуса Кук получил благодаря росту акций Apple. За последние 3 года акции компании росли быстрее, чем акции двух третей компаний из топ-500 рейтинга Standard & Poors.
Тим Кук возглавил Apple в августе 2011 года после отставки основателя компании Стива Джобса. После вступления в должность он получил 1 млн ограниченных акций Apple, которые на тот момент стоили $376 млн. В 2015 году их цена повысилась до $665 млн. По данным отчета SEC, в 2014 году Кук заработал в корпорации $9,22 млн, в 2 раза больше, чем годом ранее. В качестве бонусов за прошлый фискальный год, закончившийся в сентябре, он получил $6,7 млн.