На YouTube выложили видео с места крушения автобуса, в котором погибли 17 рабочих

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Автор фото: МЧС России/ТАСС

   

На YouTube опубликовали видео, на котором упавший в Керченский пролив пассажирский автобус подняли на поверхность. Автобус подняли с помощью крана. Спасательная операция на месте крушения продолжается. По уточненным данным, в автобусе находились 45 человек: 17 погибли, 27 были спасены, поиски одного рабочего продолжаются, сообщили ТАСС в экстренных службах.
25 августа в Краснодарском крае автобус с рабочими предприятия "Таманьнефтегаз", которые возвращались с вахты, упал в море. Авария, по одной из основных версий СКР, произошла из-за отказа тормозов. В компании "ОТЭКО-Портсервис" позже подтвердили, что "инцидент произошел из-за неисправности в тормозной системе автобуса".
"Нормально сели, нормально ехали, как вчера, как позавчера. Как на причал начали спускаться, что-то у него хрустнуло, звук, и он начал набирать скорость. Потом почему-то повернул на причал, который строится. Все молча было со стороны водителя. Когда уже на причал ехали, пытались двери разбивать, стекла, когда по причалу уже ехали", - рассказал Mash очевидец. Водитель автобуса выжил. Он сейчас в больнице с переломом обеих ног.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности гибель людей", кроме того, следствие дополнительно квалифицировало произошедшее по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Официальный представитель СК Светлана Петренко подчеркнула, что только по результатам комплекса следственных действий и экспертиз можно будет сделать выводы о причинах произошедшего.