В Петербурге 5-й месяц подряд продается свыше 11 тыс. новых автомобилей

Автор фото: Коньков Сергей
Rus".

   

В Петербурге за первые 7 месяцев 2017 года продано 73, 2 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 11% больше показателя за аналогичный период 2016 года, говорится в отчете агентства "Auto-Dealer-СПб". В июле было куплено 11,6 тыс. новых машин, на 22% больше продаж прошлого июля. Такой же рост продаж показал июнь. В целом уже 5-й месяц подряд в Петербурге продается более 11 тыс. новых автомобилей.
"В прошлом году в июле было продано наименьшее количество машин за 1 месяц, если не считать январь, это и стало одной из причин высокого роста сейчас», – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. Такая реализация не в самый ходовой месяц позволяет прогнозировать, что до конца года продажи автомобилей в Петербурге продолжат расти, подчеркивает эксперт.
По итогам июля, как и в июне, спрос вырос на все 10 лидирующих автомобильных марок. Первая позиция по-прежнему остается за Hyundai, а на третье место поднялась Lada, вытеснив с него KIA. Эти два бренда, а также Renault будут бороться за второе место по итогам года, считают эксперты. В общероссийском объеме продаж Петербург по итогам 7 месяцев занял 8,6%. Год назад этот показатель был равен 8,5%.
В 2016 году за январь-июль в Петербурге приобрели порядка 66,21 тыс. новых машин. Тогда лидерами продаж также были Hyundai, Renault и Lada. Ранее агентство PwC спрогнозировало рост продаж легковых автомобилей в России в базовом сценарии на 7% год к году. По мнению аналитиков, продажи могут составить около 1,4 млн штук в 2017 году.