Американец выиграл в лотерею рекордный в истории джекпот, равный бюджету арены "Зенита"

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com

   

В США неизвестный сорвал джекпот в лотерею Powerball и выиграл $758,7 млн — самый большой приз, когда-либо пришедшийся на один лотерейный билет, сообщается в твиттере лотереи Massachusetts State Lottery. Билет был куплен в Уотертауне (пригород Бостона).
В пересчете на текущий курс рубля это составляет почти 45 млрд рублей, что сопоставимо со бюджетом арены на Крестовском острове в Петербурге. Абсолютный рекорд был установлен в США в январе 2016 года, когда в Powerball был сорван джекпот на $1,586 млрд. Однако тогда выигрыш выпал сразу на три билета и его пришлось поровну поделить между тремя семьями.
Обладатель самого большого джекпота в истории должен будет решить, как именно получить приз. Он может выбрать вариант с ежегодными выплатами в течение 29 лет. В этом случае будут выплачены $758,7 млн с процентами. Однако если деньги победителю нужны сразу, сумма выигрыша существенно сократится — так он получит только $480,5 млн. Именно такой вариант предпочли победители прошлого года, получившие в итоге вместо более чем $1,5 млрд лишь $983,5 млн, по $327,8 млн на каждый билет, отмечает ABC News
Участникам лотереи Powerball предлагается угадать шесть цифр — пять из 69 в первом блоке и еще одну из 26 во втором. Джекпот разыгрывается только при совпадении всех шести чисел, шансы на победу оцениваются как один к 292,2 млн. В нынешнем розыгрыше победу принесли белые шары с номерами 6, 7, 16, 23, 26 и красный с номером 4.