Минздрав рассказал о самых распространенных болезнях россиян

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Самые распространенные заболевания у россиян в возрасте от 18 до 55 лет связаны с органами дыхания, пишет RT со ссылкой на предоставленную Минздравом статистику. В частности, это пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит.
"Практика показывает, что острые респираторные заболевания, осложнение которых и приводит к более серьезным заболеваниям, люди привыкли переносить на ногах. Они просто не думают, что легкое заболевание может развиться в серьезную патологию. А последствия могут быть самыми различными", — цитирует RT внештатного отоларинголога Минздрава Николая Дайхеса.
С 2012 года болезни органов дыхания занимают серьезное место по причинам смертности населения в России. По данным Минздрава, в 2016 году было зафиксировано более 20,8 тыс. случаев заболеваний дыхательной системы на 100 тыс. человек. При этом смертность от таких болезней в 2016 году снизилась на 7,3% по сравнению с 2015 годом. В первой половине 2017 года такое снижение составило 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
28 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что россияне во время отпусков за рубежом чаще всего заболевают лихорадкой денге. За последние 2 года почти 400 случаев этой болезни было зафиксировано у туристов, вернувшихся из стран Азии. На втором месте по распространенности — малярия. За 2015-2016 года было замечено 296 случаев заболевания путешественников, побывавших в ряде стран Азии и Африки, добавила Попова.