ФАС заявила о тысячекратной наценке на роуминг внутри России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин (в центре) после пресс-конференции, посвященной требованиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменить роуминг внутри страны.

   

Высокие цены на роуминг внутри России объясняются чрезмерно большими счетами, которые операторы "большой четверки" выставляют друг другу за обслуживание чужих клиентов, пишут "Ведомости" со ссылкой на определение ФАС о назначении дел в отношении МТС, "МегаФона", "ВымпелКома" (бренд "Билайн") и "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2).
Как выяснила ФАС, операторы завышают стоимость обслуживания чужих абонентов во внутрироссийском роуминге в тысячи раз. У "МегаФона" эта разница доходит до 3 тыс. раз, у "Билайна" — до 1970 раз, у Tele2 — до 5280 раз, у МТС — до 22 раз. Роуминг в РФ применяется там, где у домашнего оператора абонента нет собственной сети. Так, у МТС, "МегаФона" и "Билайна" есть сети по всей стране, кроме Крыма, а у Tele2 отсутствует сеть в 20 регионах.
Завышение тарифов на обслуживание чужих клиентов в ведомстве считают необоснованным, так как при обслуживании чужого клиента оператор не несет ряд обычных расходов внутри своей сети — затраты на рекламу и операционное обслуживание. В ФАС полагают, что ставка по тарифам между операторами должна быть не выше, чем абонентская. В связи с этим служба потребовала у операторов до конца сентября предоставить обоснование таких расценок.
В августе ФАС возбудила дела в отношении "большой четверки", заподозрив их в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Позднее в ФАС заявили о намерении возбудить уголовное дело в отношении трех операторов. По данным службы, только один оператор согласился исполнить предупреждение, но попросил продлить сроки его исполнения. По предварительной информации, речь шла об МТС. "МегаФон" из-за этого требования собирался подавать в суд на ФАС, но позднее отозвал иск.