Администрация Ленобласти объявила о планах переехать в Гатчину

Автор фото: Тихонов Михаил

В администрации Ленобласти в очередной раз начали говорить о возможном переезде в Гатчину. Сейчас администрация располагается на Суворовском проспекте.

Руководитель дирекции комплексного развития территории Ленинградской области Даниил Федичев сказал, что региональной администрацией вновь поднята тема переезда в Гатчину. "Путем переезда в Гатчину мы хотим задать стимул для развития Ленобласти", — сказал он, пишет "Фонтанка.ру".
По его словам, комитеты переедут не только в новые построенные здания, но и исторические.
В свою очередь, пресс-секретарь областной администрации Константин Андрианов добавил, что пока что неясно, сколько денег потребуется для переезда. Но уже понятно, что к переселению нужно готовиться всем комитетам правительства. Также он сказал, что ратуша в Гатчине начнет строиться в 2021 году.
Планы о переезде администрации Ленобласти, которая сейчас находится на Суворовском проспекте, 67, появились около 6 лет назад. Все эти годы среди основных рассматривается вариант Гатчины, но в последнее время приоритетной стала версия о том, что чиновники займут дом на улице Растрелли, 2, в котором сейчас расположен банк "Россия", а также еще одно из зданий на площади Пролетарской диктатуры.
Правительство Ленобласти ранее договорилось с Министерством обороны о передаче центрального военно-морского архива, расположенного в Гатчине, в собственность Ленобласти. Здание архива рассматривалось как место для размещения комитетов областного правительства.