Осужденной за хищение 113,5 млрд рублей Ларисе Маркус смягчили приговор

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Суд в Москве смягчил приговор по делу экс-президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, осужденной на 9 лет за хищение более 113,5 млрд рублей кредитной организации.

Мосгорсуд во вторник смягчил приговор по делу экс-президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, осужденной на 9 лет за хищение более 113,5 млрд рублей кредитной организации. Ей сократили срок наказания до 8,5 года. Приговор в отношении ее бывшего заместителя Екатерины Глушаковой, осужденной на 4 года, оставлен без изменения, передает Интерфакс.
Адвокаты осужденных обжаловали вынесенный им приговор, так как считают его необоснованно суровым. По их мнению, достаточным было бы условное наказание.
Маркус и ее бывшая заместительница Глушакова признали вину в полном объеме, их дело было рассмотрено в особом порядке, то есть без исследования доказательств и опроса свидетелей.
Хамовнический суд Москвы 12 мая решил не назначать Маркус и Глушаковой дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Согласно обвинительному заключению, подсудимым и неустановленным лицам вменяется совершение двух эпизодов мошенничества на сумму около 12 млрд рублей в отношении физических лиц – клиентов банка, а также один эпизод растраты чуть более 101 млрд рублей, когда деньги были выведены через счета фирм, подконтрольных руководителям банка.