Баста заплатит Децлу 350 тыс. рублей за оскорбления в соцсети

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Баста

Рэп-исполнителя Басту суд обязал выплатить 350 тыс. рублей моральной компенсации за оскорбления Децла в социальных сетях. Изначально Децл просил суд взыскать 4 млн рублей. Полученные деньги исполнитель планирует направить на благотворительность.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону 15 августа постановил, что известный рэп-исполнитель Баста, Василий Вакуленко, в социальной сети оскорбил Кирилла Толмацкого, более известного как Децл. В качестве наказания певец обязан выплатить пострадавшему 350 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС.
"Октябрьский районный суд города Ростова-на-Дону признал сообщения Вакуленко, опубликованные в социальной сети Twitter, оскорбительными и принял решение взыскать с Василия Вакуленко 350 тыс. рублей в пользу Кирилла Толмацкого в качестве моральной компенсации", — зачитала приговор судья.
Вакуленко пришел на суд лично, Толмацкого же на заседании представлял адвокат Роман Лалаян. Пострадавший требовал удаления сообщений, которые Децл посчитал оскорбительными, кроме того, исполнитель хотел взыскать с Басты 4 млн рублей. В свою очередь, Вакуленко заявил, что Толмацкий никак не пострадал от написанных сообщений, а с помощью судебного процесса просто старается пропиариться.
После оглашения приговора адвокат Децла заявил, что взысканные деньги вокалист направит на благотворительные цели. "Мы удовлетворены решением суда и в случае, если оскорбления продолжатся, снова обратимся в суд. Как и в прошлый раз, Кирилл Толмацкий направит деньги на благотворительность", — рассказал Лалаян.
Как заявил ответчик, Баста, этот суд действительно не будет последним. Но не потому что он продолжит оскорблять Децла, а совсем по иным причинам. "Даже не сомневайтесь, этот суд вряд ли будет последним. Абсурд ситуации в том, что, когда Толмацкому удобно, он блогер, когда удобно — нет. Поверьте, он не является жертвой в этой ситуации. Это какое-то безумие, но для меня он останется тем, кем я его назвал", — отметил Вакуленко.
Конфликт в социальных сетях между исполнителями начался после того, как Децл пожаловался на громкую музыку в ночном клубе, которая мешала по ночам спать его семье, также он негативно высказался о звучавших музыкальных произведениях. В ответ Баста в соцсети обозвал Толмацкого.