Пресс-секретарь Полтавченко объяснил любовь губернатора к "Ахмату"

Автор фото: Ваганов Антон

  

Никакого отношения к футболу видео с Георгием Полтавченко в Грозном не имеет, заявил "Фонтанке" пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. По его словам, Полтавченко болел и будет болеть только за "Зенит". Ролик был сделан за 2 недели до матча "Зенит" — "Ахмат" время визита чиновников Смольного в Грозный, где открыли улицу в честь Петербурга.
Накануне глава парламента Чечни, помощник Рамзана Кадырова и президент футбольного клуба "Ахмат" Махмед Даудов опубликовал в Instagram короткий ролик, на котором Полтавченко, спикер ЗС Вячеслав Макаров и глава Чечни Рамзан Кадыров скандирует кричалку футбольного клуба "Ахмат".
На видео политики кричат "Ахмат" — сила!". "Наши друзья из Питера тоже болеют за "Ахмат"! "Ахмат" — сила", — написал Даудов в комментарии к своему посту. Позже источник MR7 в Смольном заявил, что Полтавченко этой кричалкой поддержал команду по смешанным единоборствам, и к футбольному клубу "Ахмат" отношения она не имела.
Полтавченко вместе с официальной делегацией отправился в Чечню в начале августа. Политики во время визита возложили цветы на могилу первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Петербургская улица появилась в Грозном в ответ на наименование моста в Красносельском районе именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
13 августа футболисты "Зенита" на арене "Санкт-Петербург" разгромили грозненский "Ахмат" со счетом 4:0 в матче 6-го тура чемпионата России. Благодаря этой победе "Зенит" с 16 очками вышел в единоличные лидеры Премьер-лиги.