ФАС пригрозила трем операторам возбуждением дела за цены в роуминге

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин после пресс-конференции, посвященной требованиям ФАС отменить роуминг внутри страны.

  

В отношении трех операторов сотовой связи, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.
По его словам, один из операторов "большой четверки" направил просьбу в ФАС отложить сроки исполнения предписания об отмене роуминга в РФ и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований.
"Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. Такой возможностью они воспользовались соответственно 10 и 4 августа 2017 года. Иных действий операторы связи не предпринимали", — отмечается в релизе.
13 августа истек срок, к которому операторы должны были устранить наценку. Операторы ответили на предупреждение ФАС и ходатайствовали об ознакомлении с отчетом службы, на основании которого были вынесены предупреждения. По данным источников РБК, операторы просят объяснить, какой тариф необходимо применять к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. "МегаФон" заявил, что направит в суд исковое заявление против ФАС в связи с тем, что исполнить предписание ведомства в отношении цен на роуминг невозможно.