Власти Петербурга предлагают промышленникам инвестконтракты с налоговыми льготами, дешевой землей и привилегиями

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Смольный предлагает промышленникам специальные инвестконтракты. По ним инвесторы получат налоговые льготы, дешевую землю и привилегии на госзакупках.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление "О порядке заключения специального инвестиционного контракта" (СПИК), по которому компании, инвестирующие в промышленность не менее 750 млн рублей, получат налоговые льготы, преференции в выделении земли и привилегии в получении госзаказа.
Заключив со Смольным СПИК, промышленники получат, в частности, льготу по налогу на прибыль на весь срок окупаемости инвестиций, но не более чем на 10 лет. Земля будет предоставлена в аренду целевым образом, по ставке ниже среднерыночной, но выше, чем у стратегических инвесторов. А госструктуры смогут закупать у них продукцию как у единственного поставщика. Соответствующие поправки в закон о госзакупках уже приняты.
Решение о заключении СПИК будет принимать инвестиционный совет при губернаторе, а заявки от компаний на заключение контрактов принимает комитет по промышленной политике и инновациям.
Интерес к заключению СПИК, по словам председателя комитета Максима Мейксина, уже проявили крупнейшие петербургские фармацевтические компании "Биокад" и "Герофарм". "Биокад" модернизирует производство, строит новый корпус, закупает лабораторное оборудование. "Герофарм" завершает строительство фармзавода биотехнологических препаратов в промзоне Пушкинская. Запуск завода позволит полностью обеспечить потребность жителей России в инсулине.
На льготы не могут рассчитывать производители табака и алкоголя.