УФАС попросили проверить законность передачи Церкви Сампсониевского собора

Автор фото: Ваганов Антон
Музей-памятник "Сампсониевский собор".

   

Глава комиссии по культуре Законодательного собрания Петербурга Максим Резник попросил региональное УФАС проверить передачу Сампсониевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Депутат отметил, что собор получило в пользование не то юридическое лицо, которое просило о его передаче.
"Не тем организациям, которые подавали заявку в комитет имущественных отношений (КИО), передан Сампсониевский собор, сделана куча левых операций, которые, на мой взгляд, нарушают антимонопольное законодательство", — заявил Максим Резник.
Он уточнил, что собор получил в безвозмездное пользование не Московский патриархат РПЦ, подававший заявку в Смольный, а другое юридическое лицо — "Приход Сампсониевского собора г. Санкт-Петербурга".
Парламентарий уверен, что РПЦ должна была заключить с ГМП "Исаакиевский собор" договор о передаче музейных предметов и взять на себя обязательства по их охране. "В силу невыполнения действий, обуславливающих вступление распоряжения (КИО) в силу, оно не имеет юридической силы, вследствие чего проведение каких-либо юридически значимых действий незаконно", — указал депутат в заявлении УФАС.
Он также выразил мнение, что передача собора в пользование стороннему юридическому лицу без торгов нарушает закон "О конкуренции".
Сампсониевский собор — один из старейших храмов Петербурга вместе со Смольный собором, Исаакиевским и Спасом на Крови входил в состав ГМП "Исаакиевский собор". В январе 2016 года в пользование епархии был передан Смольный собор. Через год губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о том, что к передаче Московскому патриархату РПЦ готовится Исаакиевский собор. В ведении музея останется только Спас на Крови.
Сампсониевский храм был заложен Петром I в 1709 году в благодарность за небесное покровительство русским войскам в Полтавской битве, которая произошла 27 июня (10 июля), в день памяти святого преподобного Сампсония Странноприимца. Богослужения в Сампсониевском соборе были прерваны в 1938 году и возобновлены в мае 2002 года.