Осужденный за терроризм на 6 лет в Турции россиянин был фигурантом уголовного дела в РФ

Ренат Бакиев, который был задержан в Турции по подозрению в террористической деятельности, разыскивался властями РФ.

Гражданин России Ренат Бакиев, которого в Турции приговорили к 6 годам заключения, разыскивался властями РФ как фигурант уголовного дела об участии в незаконных вооруженных формированиях за рубежом.
"Правоохранительным органам указанное лицо известно как гражданин РФ Ренат Бакиев 1994 года рождения. Он является уроженцем Татарстана", — передает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
По его данным, с 2012 года Бакиев учился на геологическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета. "10 апреля 2014 года авиарейсом Нижнекамск — Стамбул он вылетел транзитом через Турцию в Египет для обучения в одном из теологических учебных заведений", — сказал собеседник агентства, отметив, что в том же году Бакиев уехал в Сирию, где вступил в ИГИЛ (запрещена в РФ).
По данному факту в июле 2015 года в отношении Бакиева в России было возбуждено уголовное дело по ст. 208 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством РФ, добавил источник. Он уточнил, что Бакиев был объявлен в федеральный и международный розыск по линии Интерпола.
В Турции Бакиева обвинили в намерении сбить американский военный самолет с помощью беспилотника.