Голикова рассказала Путину о росте числа начальников на госслужбе

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Татьяна Голикова на встрече с Владимиром Путиным заявила, что в 2016 году руководителей среди госслужащих стало больше.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова на встрече с президентом Владимиром Путиным сказала, что сокращение числа госслужащих в России в 2016 году коснулось лишь низшего звена, а руководителей, наоборот, стало больше.
"Начиная с 2012 года у нас численность государственных служащих росла, а в 2016 году она сократилась на 5,6%, но при этом все сокращение произошло за счет низового звена", — сказала Голикова, передает Интерфакс.
По ее словам, количество заместителей руководителей в федеральных органах возросло на 18%, количество директоров департаментов возросло на 21%, начальников управлений — на 13%. В территориальных органах, добавила она, численность госслужащих сократилась почти на 12%, но при этом на 8,4% возросло количество начальников.
"Есть очень плохая тенденция: у нас сокращается количество территориальных органов, оно где-то сократилось на 4,5%, но при этом на 25% возросло количество подведомственных учреждений, которые создаются федеральными органами для целей обеспечения их деятельности — не для выполнения функционала, например, образования и здравоохранения, а для целей обеспечения деятельности", — сказала глава Счетной палаты.
В некоторых случаях, заметила Голикова, это дает возможность выйти из-под действия 44-го закона "с тем, чтобы можно было осуществлять закупки по более либеральным нормативным документам". "Мы завершим к осени это мероприятие и сформулируем свои предложения, потому что там много таких "карманчиков", с которыми можно совершенно спокойно расстаться", — сказала глава Счетной палаты.