В Петербурге муниципалитет заказал спиннеры на сайте госзакупок

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Спиннер

Петербургскому муниципалитету понадобилось 70 популярных игрушек — спиннеров — для проведения массового мероприятия. В госзакупке администрация указала, что спиннер — это "ручной тренажер", который понадобится для "участников интерактивной конкурсной программы".

В Василеостровском районе Петербурга администрация МО "Морской" объявила тендер на поставку спиннеров — популярных у молодежи вращающихся игрушек. Приборы нужны муниципалитету для проведения массового мероприятия "День нашего двора". Соответствующая заявка была опубликована на сайте госзакупок.
"Поставка ручного тренажера — спиннер — для участников интерактивной конкурсной программы для организации и проведения массового мероприятия "День нашего двора" для жителей, проживающих на территории МО", — поясняется в разделе "Наименование объекта закупки".
МО "Морскому" требуется 70 спиннеров, муниципалитет готов заплатить за них 7116,9 рубля. Как отмечается в техзадании, игрушка должна весить не менее 60 г, а ее диагональ должна быть не менее 7 см. Спиннеры должны быть изготовлены из пластика и могут быть "разной цветовой расцветки". Срок гарантии закупаемых приборов должен составлять 1 год.
В июле Роспотребнадзор объявил о проведении проверки влияния спиннеров на здоровье детей и подростков — специалисты ведомства сомневаются, что игрушки абсолютно безопасны. Также в службе отмечают, что массовое распространение спиннеров уже начало вызывать тревогу и опасения у родителей.
Спиннер — популярная игрушка, имеющая одну ось и сохраняющая свое положение постоянно. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления, и размещенный по центру подшипник. То есть подшипник расположен в центре, а лепестки — перпендикулярно его оси. Спиннер уже называют новым тамагочи.