Полтавченко назначил вице-губернатора Мокрецова главой комитета имущественных отношений

Автор фото: Ковалев Петр

Вице-губернатор Михаил Мокрецов стал главой комитета имущественных отношений Смольного. Ранее этот пост занимал Александр Семчуков.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о назначении вице-губернатора Михаила Мокрецова главой комитета имущественных отношений Смольного (КИО). Ранее КИО возглавлял Александр Семчуков. Теперь он станет заместителем председателя комитета. Об этом на своей странице в Twitter сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.
Главой КИО Семчуков стал в июне 2016 года. До этого он был замруководителя УФНС по Петербургу. Его предшественница на посту председателя комитета, Юлия Лудинова, после ухода с должности возглавила проектный офис по улучшению инвестиционного климата.
В июле этого года Законодательное собрание разрешило вице-губернаторам возглавлять комитеты. Представитель Смольного в городском парламенте Юрий Шестериков тогда говорил, что Полтавченко решил вернуться к практике, которая существовала до 2005 года, когда вице-губернаторы были одновременно главами комитетов. "Это позволит более эффективно управлять правительством", — уверял Шестериков.
При этом у депутатов все равно осталось право согласовывать кандидатуры вице-губернаторов. Дело в том, что сейчас ЗС может согласовывать только вице-губернаторов, но не влияет на назначения глав комитетов.
Мокрецов пришел на государственную службу в 2000 году, тогда он занял пост заместителя руководителя Управления МНС России по Петербургу. А спустя 7 лет — в 2007 году — стал заместителем главы ФНС. С 2010 по 2011 год Мокрецов был замминистра обороны, а в 2012 году был назначен помощником полпреда на Северо-Западе.
Пост вице-губернатора Петербурга Мокрецов занял в 2013 году. Он был инициатором реформы по слиянию КУГИ и комитета по земельным ресурсам и землеустройству в единый комитет имущественных отношений Петербурга. В результате были упразднены районные управления КУГИ.