Фермеры Кубани просят Генпрокуратуру проверить "поддельный диплом" судьи Хахалевой

  

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева, известная свадьбой своей дочери за $2 млн, сдала в уполномоченные органы поддельный диплом, чтобы стать федеральным судьей Динского районного суда, следует из заявления члена рабочей группы комиссии по выявлению нарушений земельного законодательства и прав фермеров при губернаторе края Елены Дрюковой. Сама Хахалева заявляла, что стала судьей на основании диплома, выданного Кубанским государственным аграрным университетом в 2000 году, пишет Business FM.
"Я считаю, что это ложные заявления Хахалевой, так как из имеющихся у меня данных следует, что она стала судьей исключительно на основании диплома Тбилисского государственного университета РВ № 523043, который никогда не выдавался этим учебным заведением", — заявляет Дрюкова. Она  утверждает, что Хахалева также представила в органы недостоверные сведения о том, что она якобы имела пятилетний стаж работы по специальности.
Заявление, которое подписали еще семеро крестьян и местных предпринимателей, было направлено к главам СК, Генпрокуратуры, ФСБ, Верховного суда, администрации президента и Совфеда. Business FM отмечает, что фермеры попросили не передавать заявление в краснодарские правоохранительные органы, потому что там "у судьи Хахалевой имеются покровители". Дрюкова также рассказала, что после подачи заявления ее и других лидеров фермерского движения пригласили на встречу с руководством суда, но повели к Хахалевой. Дрюкова и фермеры отказались общаться с судьей.
В середине июля адвокат Сергей Жорин рассказал в Instagram о том, что действующая судья Хахалева устроила дочери свадьбу с сотрудником СКР оценочной стоимостью $2 млн. Молодоженов поздравили Николай Басков, Валерий Меладзе, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. При этом согласно декларации о доходах Хахалева заработала в 2016 году всего 2,6 млн рублей. Краснодарский совет судей по итогам проверки пришел к выводу, что мероприятие оплатил отец невесты, бывший муж судьи Хахалевой Роберт.
В конце июля "Известия" опубликовали компромат на Хахалеву, обвинив ее в связях с криминалом. Речь идет о фотографии, на которой судья сфотографирована в компании с авторитетом Пецо. Позже "Блокнот. Краснодар" сообщил о видеозаписи допроса Пецо 1997 года, на которой вор в законе говорит о том, что живет у родственницы Елены Хахалевой.