Google: интерес россиян к покупке жилья в первой половине года вырос на 21%

Автор фото: Скриншот со стартовой страницы Google

   

Число запросов россиян о покупке недвижимости в первой половине года возросло на 21% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Об этом сообщается в исследовании поисковых запросов, которое провела в Рунете компания Google.
По данным компании, самые популярные запросы о недвижимости были связаны с покупкой жилья, их доля составила 58%. На аренду недвижимости пришлось 25% запросов, а на продажу — 18%.
Всплеск интереса россиян к покупке жилья наблюдался в январе-марте и в октябре-ноябре. Чаще всего россияне искали недвижимость по вечерам в воскресенье, а реже всего в субботу утром.
"Квартиры остаются самым популярным типом жилья, о котором люди ищут информацию в Сети — 66% запросов посвящены именно им. Однако доля поисковых запросов, связанных с домами, продолжает расти, и в первом полугодии 2017 года она достигла 33%", — сообщается в исследовании Google.
Также продолжал расти интерес пользователей к жилищным комплексам — количество таких запросов выросло на 32% в январе-июне 2017 года по сравнению с тем же периодом в 2016 году.
Чаще всего (в 54% случаев) россиян интересовали однокомнатные квартиры (54%), второе место разделили квартиры-студии и двухкомнатные квартиры (по 19%), а на третьем месте оказались трехкомнатные квартиры (6%). При этом число комнат зависело от региона. В среднем по стране квартиры-студии искали в 3 раза реже, чем однокомнатные. Однако в Северо-Западном округе на каждые десять запросов о покупке однокомнатных квартир приходилось семь запросов о покупке квартир-студий.  
Наиболее популярными игроками российского строительного рынка, как показало исследование компании, оказались ПИК, ЦДС и, наконец, ЛСР.
Автор: Google
Автор: Google
В Google отмечают рост количества просмотров роликов про квартиры на YouTube — на 66% по сравнению с первым полугодием 2016 года.