Порошенко приветствовал новые санкции ЕС против России поднятым вверх большим пальцем

Автор фото: Фото со страницы Петра Порошенко в Facebook

  

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил страны ЕС за новые санкции против России.
"Благодарен Совету ЕС за окончательное решение наложить санкции против России за "прецедент Siemens". Заслуженный ответ за неуважение к обязательствам по контракту и мощный сигнал агрессору о непоколебимом единстве и солидарности столиц Европейского Союза", — написал Порошенко в Facebook.
Он сопроводил запись фотографией, на которой поднимает вверх большой палец

Ранее сегодня Евросоюз ввел санкции в отношении трех граждан России и трех юридических лиц в связи с поставками в Крым турбин Siemens. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.
Под санкции попали заместитель министра энергетики Андрей Черезов, руководитель департамента Минэнерго Евгений Грабчак, а также глава компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Черный список пополнили также ООО "Технопромэкспорт", ОАО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".
В июне 2017 года агентство Reuters сообщило, что в Крым попали четыре турбины, произведенные на петербургском заводе "Сименс технологии газовых турбин". Поставки организовала дочерняя структура "Ростеха" "Технопромэкспорт". Перед тем как попасть на полуостров, турбины были модернизированы. Их установкой занималась "Интеравтоматика".
21 июля Siemens подтвердила, что четыре газотурбинные установки для проекта в Тамани были вопреки договоренностям поставлены в находящийся под санкциями Крым.
Siemens 11 июля в московском арбитраже потребовала признать сделку о поставке турбин на полуостров недействительной.
Позднее Siemens разорвала лицензионное соглашение с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций.
Накануне издание РБК сообщило, что гендиректор Siemens Джо Кэзер оценил возможные потери компании из-за скандала в 100-200 млн евро.